Вернуться

Волков Дмитрий Васильевич

Место рождения

1909

Дата расстрела

28.11.1937

Уроженец Санкт-Петербурга, русский, из дворян, беспартийный, сын помещика, потомственного почетного гражданина, счетовод. Согласно документам обвинения "...Являясь убежденным сторонником фашистско-политической программы, служа в 115 зенитно-артиллерийском полку, организовал антисоветскую группу, развил в массе красноармейцев широкую вербовочную деятельность, распространял антисоветскую агитацию, используя для этой цели отдельные недовольства красноармейцев. Агитировал за развитие частной капиталистической промышленности, призывал к вооруженной интервенции и к восстанию внутри страны". Выездной Сесией КОГПУ ЛВО 17 июня 1932 по ст. 58-10-11 осужден к 10 годам. Заключенный Белбалтлага НКВД.

Повторно арестован 12 ноября 1937. Согласно характеристике, "Отбывая меру соцзащиты в ББЛАГе за групповую пьянку и картежную игру водворялся в КУР на 3 месяца. За совершенное преступление по ст. 111 - 6 месяцев ШИЗО. За совершенное преступление по ст. 82 — на 3 месяца ШИЗО и лишен зачета рабочих дней за все время пребывания в лагере. Систематически распространял всевозможные клеветнически измышления о вождях ВКП(б) и членах правительства. Выражал открытое недовольство Соввластью, за репрессию врагов народа троцкистов, доказывая заключенным, что все эти процессы являются вымыслом Соввласти. Восхвалял Троцкого как умнейшего политического деятеля, высказывал контрреволюционные суждения о Сталинской Конституции. Лагадминистрацией охарактеризован резко отрицательно."

Осужден по ст. 58-10-11 20 ноября 1937 Тройкой НКВД КАССР. Расстрелян 28 ноября 1937. Реабилитирован Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 января 1989.

Поделиться: