Памятная табличка

Ивану Васильевичу Суворову
Памятная табличка Суворову Ивану Васильевичу. Фото 04.08.2011
Памятная табличка Суворову Ивану Васильевичу. Фото 04.08.2020
Памятная табличка Суворову Ивану Васильевичу. Фото 04.08.2020
Поташова Вера Петровна, племянница И.В. Суворова,  2006. Фото Валерия Поташова
Памятная табличка И.В. Суворову, 2018. Фото Валерия Поташова

Описание

Памятная табличка установлена на одном из деревьев Сандормоха примерно в 2000 году по инициативе племянницы И.В. Суворова Веры Петровны Поташовой, ее мужа Николая Михайловича Поташова и сына Валерия. В дальнейшем Валерий Поташов перенес табличку с дерева на столб-голубец. В 2018 году он установил на голубце новую табличку с фотографией И.В. Суворова.

Иван Васильевич Суворов, уроженец и житель деревни Шижня Сорокского района Карельской АССР, матрос. Арестован 28 февраля 1938, расстрелян 3 апреля 1938 в урочище Сандормох.

Из воспоминаний журналиста Валерия Поташова:

Работая репортером Карельского радио, я приехал в октябре 1997 года на первый День памяти, организованный научно-исследовательским центром "Мемориал" в урочище Сандармох, где были обнаружены массовые захоронения жертв сталинских репрессий. До сих пор помню жуткий озноб, охвативший меня в сумеречном осеннем лесу, где над десятками расстрельных ям мерцали огоньки поминальных свечей. Что-то как будто подсказало мне, что страшное место под Медвежьегорском связано и с моей семьей, и я поделился своими ощущениями с Юрием Дмитриевым, который не только листал дела расстрелянных, но и своими руками доставал их останки из безвестных могил. Спустя какое-то время он позвонил мне и сообщил, что матрос из деревни Шижня Иван Суворов, действительно, казнен в Сандармохе.

Поделиться: