Люди и судьбы
Яссе Николаевич Андроников

В апреле 1921 князь Яссе Николаевич Андроников совершил роковую ошибку: он уже находился на пароходе, отходящем из Батума в Европу, и вскоре мог соединиться с семьей, – в Париже жила его жена с пятилетним сыном. Но тут на пристани появились члены большевистского правительства, которые отговаривали отбывавших не уезжать из Грузии, уверяя, что репрессий не будет. И Яссе решил остаться. Он вернулся в Тифлис и сразу же оказался в Метехской тюрьме.
Несколько месяцев провел в одиночном заключении. Наверное, там он вспоминал детские годы в родительском поместье в Кахетии; Петербургский университет, где учился на юридическом факультете; свою короткую военную службу в «Дикой дивизии» на Румынском фронте в конце Великой войны, – тогда после ранения он был награжден солдатским Георгием...
В тюрьме Яссе вел дневник, который чудом сохранился. «Боже, как тяжело умирать одиноким», – писал он в те дни, еще не ведая, что в будущем его ждут еще более страшные испытания. В тот раз родным удалось его освободить, – помогло ходатайство известного большевика, ставшего членом правительства. Работать в Грузии Яссе Андроникову было запрещено. Он жил в Москве, преподавал современные танцы, работал актером и режиссером в Театре музыкальной буффонады, писал стихи и прозу.
В 1931 он был арестован по обвинению в шпионаже, приговорен к 10 годам лагерей и выслан в Ташкент. В 1935 направлен на работу в Балхашстрой НКВД, но в январе 1936 тяжело заболел и был помещен в больницу Караганды. Едва успев поправиться, в апреле 1936 был этапирован в Соловецкий лагерь, откуда писал родным: «физически от меня остались “рожки да ножки”»...

 

На Соловках какое-то время Яссе Николаевич руководил оперно-опереточной труппой лагерного театра. Поставил «Периколу» и оперетту «Мирандолина» по мотивам «Хозяйки гостиницы» Гольдони, которая имела большой успех. Современник (и солагерник) пишет, что на эти спектакли приезжало даже начальство Белбалтлага из Медвежьей Горы. В ту пору Яссе писал матери: «Одни меня здесь артисты очень любят и ценят высоко, но другие, главным образом из руководящего состава искусства, по тем же причинам ненавидят. Театр везде – театр, со всеми его радостями, горестями и гадостями…» Поссорившись с другими режиссерами, он был отправлен на дальнюю командировку. Родные безуспешно пытались добиться облегчения участи тяжело больного Яссе через Политический Красный Крест. Но уже осенью 1937 он был переведен на тюремный режим и в октябре приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 27 октября 1937 в урочище Сандормох. Родным сообщили, что Я.Н. Андроников умер в 1938 от дистрофии… И все-таки рукописи не горят, – мать и сестра бережно сохранили стихи и письма Яссе и в 1966 передали этот архив его сыну Константину, когда тот приезжал в Грузию. Они опубликованы в наши дни, – горькая исповедь человека, не принявшего советской системы и безжалостно уничтоженного ею.

Поделиться:

Другие статьи

pushoz

Заведующий Пушхозом

".. Это Туомайнен, Карл Густавович, Карлуша, как его нежно за глаза называли подчиненные... Работавшие у него соловчане не изнывали на работе и голода не испытывали"

Bakaeva

Анастасия Бакаева

Последняя «мирная» фотография

levitskaya-r

Петр Гергардович Пеннер и Ида Иосифовна Левицкая

семья, погибшая в два ноябрьских дня 1937 года

brilliantova-kaziev1

Анна Вячеславовна Бриллиантова

Образ матери запечатлелся в его памяти: «Мама склонилась надо мной. В красной косынке, в светлом халате…»

Bobrizhev_AV-r

Александр Бобрищев-Пушкин: «В стихах я чту героизм моего сына…»

он участвовал в процессе Бейлиса, добился оправдательного приговора В. Пуришкевичу. Он играл в театре, писал стихи, публиковал судебные речи и драматические произведения.

Klinge-r

Братья Виктор и Анатолий Клинге

Старшему незадолго до смерти исполнился 21 год, младший не дожил месяца до своего двадцатилетия

Эсфирь Пригожина

«Анкета» дает 40 литров молока в день

Первое время письма с Соловков приходили регулярно, в них мать старалась рассказать детям что-нибудь увлекательное о своей жизни: о природе северного края, о животных, о своей работе